Вы здесь: Главная  - В России  - Два дня в Питере со «Школой молодого журналиста»
Вы: Гость Регистрация· Вход

Два дня в Питере со «Школой молодого журналиста»


 
Популярное
Комментируемое
26.10.2010, 13:09
Поездка в Питер всегда событие. Сердце тревожно замирает в предвкушении встречи с этим загадочным городом. Но в прошлые выходные поводом для замирания у него был не только сам факт посещения северной столицы, но и продолжение семинаров «Школы молодого журналиста» Алины Кабаевой.
Второй год благотворительный фонд под руководством Алины Маратовны Кабаевой, заместителя председателя комитета Государственной Думы по делам молодежи, председателя Общественного совета «Национальной Медиа Группы», собирает молодых журналистов на встречу с мэтрами. Всего около 100 человек из разных СМИ со всей России были отобраны по конкурсу для участия в образовательной программе «Школы». Организаторы разделили их на два потока, обучение проходило 22-23 и 23-24 октября соответственно.
Напомним, что первый семинар прошел в этом году в апреле, тогда участники «Школы» смогли встретиться с Алексеем Венедиктовым, Ириной Петровской,Натальей Ивановой, Михаилом Осокиным и Дарьей Милославской, а также побывать на экскурсии на Телеканале РЕН.
Питерский семинар не стал исключением по насыщенности программы и громкости имен. Алина Кабаева сама открыла его и провела с молодыми журналистами целый день. Лекции на самые разные темы им прочитали Даниил Дондурей, кинокритик и социолог, Александр Алиев, директор интернет-проекта «Известия», Алексей Абакумов, главный редактор Телеканала РЕН, Игорь Милославский, филолог, профессор МГУ. Это было в первый день. С 10 утра до 9 вечера молодые журналисты слушали, задавали и отвечали на вопросы, спорили, решали задачи, делились проблемами.
Второй день семинара запомнился двумя экскурсиями. Телестудия «5 канала» с радостью приняла гостей. «Школьники» не только узнали много интересного из истории питерского телевидения, но даже смогли принять участие в создании собственного ток-шоу, героями которого были ведущие «Пятого» Ольга Волкова и Михаил Титов. Следующим пунктом маршрута стал Ленинградский «Дом радио», где участники экскурсии с интересом осмотрели музей радио и место съемок программы «Пятого канала» «Открытая студия». Завершилось обучение лекцией Геннадия Орлова, спортивного комментатора, ведущего программы «Футбольная столица». Для второго потока лекцию прочитала Марианна Максимовская, ведущая Телеканала РЕН
Трогательным было закрытие семинара. По традиции, каждый из участников поделился своими впечатлениями, высказал пожелания. А потом в торжественной обстановке все слушатели получили сертификаты «Школы молодого журналиста». Алина Маратовна, которая вынуждена была покинуть своих подопечных, по телефону поздравила молодых журналистов и пожелала им творческих успехов.
Расставаться с Питером всегда грустно, особенно, когда расстаешься с друзьями. Но все, кто побывал в этом году в «Школе молодого журналиста», не важно в первом потоке или во втором, увезли домой не только впечатления и знания, но и частичку этого загадочного города. За что организаторам отдельное спасибо!
Марина Францева,
корреспондент газеты «Луховицкие вести»,
слушатель «Школы молодого журналиста»
фото автора
Категория: В России | Просмотров: 684 | Добавил: Belka | Теги: ШМЖ, питер, журналистика, Санкт-Петербург, эксперты, Алина Кабаева

Похожие новости


 
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 


2