Вы здесь: Главная  - Обо всём  - Всяко разно  - Жажда адреналина. Новые экстремальные забавы молодежи
Вы: Гость Регистрация· Вход

Жажда адреналина. Новые экстремальные забавы молодежи

Просмотров: 914
10.06.2011, 12:33

Вот и наступило долгожданное лето. Скоро позади будут ЕГЭ и сессия, душные аудитории классы, а впереди — масса свободного времени и самых разных развлечений и увлечений, спокойный и экстремальных.



Экстрим. Как часто мы слышим это слово, не всегда понимая, что оно означает. Свободная энциклопедия объясняет его, как «выдающиеся, экстраординарные действия, как правило связанные с опасностью для жизни» и включает в список этих самых действий целый ряд самых разных занятий от аквабайка до фрибординга. Каждый из них по-своему интересен и опасен, у каждого есть свои ярые последователи. Но кому-то и этого мало. Таких людей неутолимая жажда адреналина приводит к новым экстремальным забавам...

Зашла я недавно в гости к своему другу Леше. Он, не отрываясь, смотрел какой-то новостной ролик. Мне стало любопытно, что же могло так сильно завладеть внимаем друга, и тоже прильнула к экрану. Шел сюжет про так называемых «зацеперов» - ребятах, преодолевающих путь от одной станции до другой, повиснув на хвостовом вагоне поезда либо между вагонами. Я отстранилась от монитора: смотреть на перебегающих по крышам вагонов подростков было страшновато. Леша усмехнулся: «Это еще цветочки!» «Зачем все это? Неужели не хватает адреналина? Или просто хотят пощекотать нервы себе и очевидцам?» - удивилась я. Парень в ответ стал быстро набирать что-то в поисковике. Электричкинг, игры в проституток и бомжей, руфрайдинг, аскеры… - незнакомые слова так и сыпались одно за другим. Я попросила друга рассказать обо всем этом подробнее…

Покорители метрополитена (фото выше)
Их зовут «зацеперами», они любят кататься на метро, только не внутри вагона, а снаружи, либо на крыше. Среди них много студентов, но есть и взрослые люди, даже милиционеры и железнодорожники, "которые в свободное время не прочь прокатиться", утверждают экстремалы. Ребята разработали собственные правила безопасности, и даже выдали сами себе лицензии. Каждый должен пройти инструктаж, где объясняют, как залезть на вагон метро, где находится контактный рельс, и что случится, если до него дотронуться, однако риска это не отменяет.

«На дальней станции сойду»
Это в принципе похоже на зацепинг, но только здесь экстремалы имеют дело с электричками. В задачи руфрайдера входит «напрыгать» наибольшее количество вагонов товарных поездов и пройти на следующий этап. Тут уже с товарняков пересаживаются на электрички. Ну а самые прыгучие и отважные добираются до последнего этапа - прыжков с одного поезда на другой, во время движения и на большой скорости. Стоит ли говорит, чем это может закончиться?


«Ветер в харю...»

Транссерферы отрицают пробки и прочую давку. Поэтому ездят исключительно на крышах транспорта, ощественного и личного. Девиз этих ребят – «Мы всегда сверху». Иногда оказываются снизу и не в очень приятном виде...

«Щас спою!»

Любители электричинга тоже имеют дело с электричками. Но в отличие от первых двух групп, они не прыгают по вагонам, а поют в них. В основе этого движения стояли несколько мальчишек и девчонок из вполне обеспеченных семей. Сами они говорят, что электричинг – это своего рода протест против «гламурно-розовой жизни». Ребята собираются группами, одеваются в старую, потертую одежду, берут с собой гитары… И замете – никаких личных вещей или денег. На что же они живут во время поездок, спросите вы. Ответ прост – плату за труд еще никто не отменял, деньги, которые ребятам дают пассажиры, можно использовать в каких угодно целях. Не очень законная забава.

«Помогите, чем можете!»
Аскеры вместе с адреналином тоже получают деньги. В этом виде «развлечений» чем богаче фантазия, тем лучше. Основной смысл заключается в том, чтобы «нааскать» как можно больше денег. И неважно у кого и где ты будешь просить деньги – в вагонах трамваев или у прохожих на улице. Суммы тоже фигурируют разнообразные, тут уж как повезет – кому-то мелочь, а кто-то «косари только так собирает». Опытные аскеры говорят, что со временем начинает нравится сам процесс: «Я получаю массу удовольствия. Мы несем людям радость, улыбки, солнце, музыку и не просим за это почти ничего. Мне даже намного приятней, когда в шапку кидают печеньку, жвачку или феньку. Это означает, что люди понимают, что я не пытаюсь вытащить из них деньги. Деньги - всего лишь небольшой бонус. Хотя иногда бывают и исключения. Удивляет, когда люди дают вполне большие (для меня, бедной школьницы) суммы - 100р., 10$, 20$.»

Игры для девочек

Это своего рода соревнование - кто больше клиентов соберет, прикинувшись проституткой. Как правило, победительница получает именной диплом «Мисс Ночная Москва» (либо любой другой город). Поздним вечером дочки «богатеньких пап» высыпают на улицы города и буквально «клеятся» ко всем подряд лицам мужского пола. Главная цель – получить согласие мужчины на совместную ночь. Вот тут–то и следует уносить ноги, к неподалеку ждущей девчонок машине.  После охоты девчонки собираются у кого-то в квартире или клубе и подсчитывают, кто сколько «клиентов» охмурил. Весело и опасно, мужчины-то разные бывают...

Игры для мальчиков

У мальчиков в целом все также как у девочек, только здесь игры еще серьезнее. Ребята играют в бомжей. Подыскивают соответствующий «прикид», гримируются и выходят на вокзалы города. У них цель сложнее – пожить какое-то время в образе лица без определенного места жительства и не попасться в руки полиции. Задачка явно не из легких и безопасных.



Дома с привидениями
Ну и еще одна из самых ярких «забав». Кажется, что любой считает своим долгом найти заброшенное место и покопаться там. Нет, подростки ничего не ищут, разве что кроме острых ощущений или встреч со всевозможными духами и привидениями. Даже несмотря на огромное количество летальных исходов во время таких вылазок, молодежь так и тянет туда где подольше не ступала нога человека. В основном там устраивают фотосессии или попросту распивают алкогольные напитки (возможно то и другое одновременно).  Молодежь так и тянет туда, где давно не ступала нога человека. Главное, вместо привидений не встретить  полицию или тех же бомжей, тогда уже можно и самому в духа превратиться. К сожалению, среди исследователей такие случаи совсем не редкость.

Вот лишь немногие из списка так называемых новых экстремальных «забав» молодежи. Мы не призываем вас попробовать или отказаться от них - каждый сам выбирает, с какой степенью риска ему жить. Но, если вас-таки потянуло на приключения, оцените сначала свои силы, помните о безопасности и будьте готовы к тому, что за содеянное вам, возможно, придется ответить перед законом. И в этом главный вопрос: стоит ли ради минутного прилива адреналина, рисковать  жизнью собственной и окружающих?

Надеюсь, вы найдете на него правильный ответ...

Ира ЛЮБИМОВА


ЧТО ГОВОРЯТ

Риск ради удовольствия

Мы спросили у наших читателей, какое значение они вкладывают в понятие «экстрим» и есть ли место экстриму в их жизни


Ольга, 26:
- Есть: спуститься по «чёрной» трассе на горных лыжах, прыгнуть первый, второй, третий раз с парашютом, галопом мчаться на коне, когда тот закусил удила (было у меня и такое), да мало ли!

Антон, 14:

- Экстрим у меня каждый день, и кстати в футболе тоже есть экстрим.

Жанна, 28:
- Когда ты несёшь ответственность не только за себя, но и за своих детей, экстрим в жизни стараешься свести к минимуму.

Ольга, 14:
- Это когда хочется попробовать что-то новое и несовершимое. Да было такое, когда хотели в танце с другом перевернуться, но получилось раза с тридцатого.

Сергей, 32:
- Это риск. Я рискую постоянно, особенно в бизнесе.

Андрей, 25:
- Это безбашенные будоражащие воображение трюки, боюсь, что в моей жизни этого нет.

Ольга, 24:

- Для меня это, в первую очередь, экстремальные виды спорта: прыжки с парашютом, серфинг и т.д. В моей жизни не находится места этим видам спорта...Хотя и жизнь в больших городах последнее время все чаще превращается в экстрим, но это уже другая тема.

Александр, 29:

- Вся жизнь - это экстрим - риск ради удовольствия.

Артем, 19:

- Место есть, но с каждым годом всё меньше. Со временем понимаешь, что здоровье важнее. Сейчас, увидев новые ступени или парапет, я не поеду сразу же делать с них трюк, а подумаю: нужно ли мне это, стоит ли рисковать? Не люблю «безбашенность». С одной стороны, экстрим - это та опасность, которой я подвергаю себя, занимаясь bmx. В любую секунду всё может пойти не так, по какой угодно причине, и это обернется падением и травмами. Но, с другой стороны, это то удовольствие, которое я получаю от катания, от каждого нового и красиво выполненного трюка.

Алексей, 31:

-Так...чуть-чуть...

Дмитрий, 23:

- Есть. Экстрим = адреналин.

Алекс, 19:

- Да есть. Я люблю экстрим. Он всегда присутствует в нашей жизни, без него в нашем веке никуда. Я люблю мотоциклы, это скорость, адреналин, свобода.

Оьлга, 16:

- Экстрим - это здорово, очень хотела бы чтобы он присутствовал в моей жизни. Мечтаю прыгнуть с парашютом.Татьяна, 15:
Печально но не нет. Экстрим на мои взгляд это невероятный всплеск эмоций для каждого человека он разный для кого то дорогу перейти для кого то на гору забраться .просто на тебя накатывают счастье и страх одновременно.

Александр, 28:
- Мороженое такое есть, а мороженое я люлю.

Юлия, 16
:
- Под словом "экстрим" понимаю опасность. А так как боюсь опасностей, то и экстрим не очень люблю, для меня лучше уж чем-нибудь другим заняться.

Мария, 22:
- Да есть! Это когда захватывает дух от удовольствия и сердце уходит в пятки.

Константин, 24:
- Из экстрима только No4 и осталась, раньше хоть на вертолете летал (пассажиром), а сейчас все больше дела на земле. А экстрим - это что-то необычное, нестандартное, дающее импульс адреналина в кровь.

Мария, 20:

- Я считаю, что место экстриму в нашей жизни есть всегда, ну а вообще все зависит от человека, есть ли у него в жизни экстрим или нет. Экстрим - это когда люди, находящиеся рядом, хватаются за голову, когда видят, что вы вытворяете.

Татьяна, 20:

- Есть конечно! У меня, например, каждое утро экстримальное - собраться в институт, одеться, накраситься, позавтракать и добежать до трамвайной остановки за 15 минут - дело непростое.

Ольга, 20:

- Есть, но в малых дозах. Экстрим - это бесцельный, ничем не оправданный риск жизнью.

Иван, 14:

- Да, конечно, есть. Экстрим - это когда адреналину некуда деваться

Похожие статьи


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

 
Новости



    Интервью
      Мнения



        Конкурсы
          Афиша